Несколько дней назад 24-я сеянная в Мельбурне Анастасия Павлюченкова не пустила Лесю Цуренко в финал турнира в Брисбене. Жребий свел теннисисток на стадии первого круга Australian Open, где Цуренко взяла реванш у россиянки.

Стартовая партия запомнилась огромным количеством брейков, что вполне характерно для женского тенниса. Павлюченкова и Цуренко обменивались выигранными геймами на подаче соперницы, при счете 6:5 украинка всухую защитил свой гейм, а вместе с ним выиграла первый сет.

Статус фаворита Павлюченкова начала доказывать в начале второго сета, в котором сразу же оторвалась от соперницы. Цуренко вернула свою подачу, но в дальнейшем Павлюченкова оплошностей на подаче не допускала, а на приеме взяла еще несколько геймов украинки.

Казалось, ход матча окончательно перешел под контроль более опытной россиянки, но Цуренко сподобилась на невероятный рывок. Счет в третьем сете стал 5:1, затем Павлюченкова умудрилась выровнять положение, однако Цуренко сыграла удачно сначала на подаче, а затем на приеме реализовала полученный матч-бол.

Леся Цуренко осталась единственной представительницей Украины в одиночном разряде Australian Open-2013. Во втором круге украинка сыграет против 18-летней россиянки Дарьи Гавриловой.

Леся Цуренко (Украина) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) - 7:5, 3:6, 7:5