Два домашних поражения подряд отбросили команду Юлиуса Шуплера за пределы зоны плей-офф, поэтому «Донбассу» было очень важно победно завершить 2012 год, заодно укрепив свои позиции в турнирной таблице. В Донецк приехал «Витязь» - команда, входящая в тройку худших в Западной конференции КХЛ.

В последних матчах «Донбасс» наметилась негативная тенденция – дончане практически всегда пропускают первыми. В этот раз исключений не было – «Витязь» на третьей минуте открыл счет, однако Коларж в середине первого периода восстановил равновесие.

Начало второй 20-минутки для хозяев выдалось таки же неудачным – Хеннесси реализовал большинство, а на 32-й минуте «Витязь» повел в со счетом 3:1. Хорошо, что практически сразу Подхрадски реализовал большинство.

Свой впечатляющий рывок «Донбасс» начал с 45-й минуты, когда Дадонов в равных составах сравнял счет. Затем пришло время Руслана Федотенко – обладатель Кубка Стэнли с интервалом в три минуты забросил в ворота гостей две шайбы. Окончательно убила интригу в матче шайба Виртанена в большинстве. Последнее слово осталось за «Витязем», но на исход матча это никак не повлияло.

Донбасс - Витязь 6:4 (1:1, 1:2, 4:1)

Шайбы: 03:24 Хеннесси (Королюк) - 0:1; 11:32 Коларж (Кашпар, Туппурайнен) - 1:1; 20:54 Хеннесси (Трощинский - больш) - 1:2; 32:17 Панарин - 1:3; 34:53 Подхрадски (Кашпар, Дадонов - больш) - 2:3; 45:54 Дадонов (Недорост) – 3:3 49:14 Федотенко (Поникаровский, Петтерссон) - 4:3; 52:37 Федотенко (Уилсон - больш) - 5:3; 53:57 Виртанен (Кашпар, Подхрадски - больш) - 6:3; 59:48 Двуреченский (Чернов, Панарин - больш) - 6:4