Недавно аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси подписал новый контракт со своим клубом, согласно которому трехкратный обладатель «Золотого мяча» будет играть в столице Каталонии до 2018 года, а его зарплата составит около 17 миллионов фунтов стерлингов в год. Несложно подсчитать, что всего Месси за следующие пять лет заработает около 102 миллионов фунтов стерлингов, но в эту сумму не входят бонусы и коммерческая деятельность футболиста.

Вместе с тем, если Месси в ближайшие пять лет сменит клуб, то его потенциальному покупателю придется заплатить около 312 миллионов евро. В эту сумму входит клаусула футболиста – 210 миллионов евро, а также отступные и зарплата футболиста, причем без повышения.

Добавим, что затраты «Барселоны» на содержание контракта Месси значительно большие, чем объявленные 17 миллионов фунтов стерлингов в год. Вся проблема для «блаугранас» в выплатах налогов – если раньше клуб отдавал в казну государства четверть от зарплаты Месси, то теперь эта сумма увеличиться до 52%. Таким образом, Месси будет обходиться «Барселоне» приблизительно в 25 миллионов фунтов стерлингов ежегодно

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: