При сложных погодных условиях 23-летняя чешка Габриэла Соукалова сумела оказаться одной из немногих, кому удалось чисто отстреляться на двух огневых рубежах. Ходом Соукалова показала четвертый результат, чего хватило для первой в карьере победы на этапах Кубка мира.

Немка Мириам Гесснер с двумя промахами на стойке за счет феноменальной скорости на лыжне проиграла Соукаловой лишь две секунды. Всего полутора секунд не хватило Вите Семеренко, чтобы занять место на подиуме – украинку опередила белоруска Надежда Скардино.

Женский спринт ознаменовался первым в сезоне провалом Туры Бергер – лидер общего зачета Кубка мира на лыжне показала лишь 23-й результат, а два промаха на стрельбе отбросили норвежку в третий десяток в итоговом протоколе спринта в Поклюке. Бергер не сумела серьезно нарастить отрыв от Дарьи Домрачевой, которая пропускала спринт из-за проблем со здоровьем, но и не подпустила других конкуренток, которые также в спринте не блеснули.

Помимо Виты Семеренко в очковую зону поднялись Елена Пидгрушная (26-е место с тремя промахами) и Юлия Джима (33-я позиция, два круга штрафа). Наталья Бурдыга спринт провалила, а Валентина Семеренко не вышла на старт по причине плохого самочувствия.

Завтра в Поклюке пройдут гонки преследования.