Победительница спринта Габриэла Соукалова сделала все, чтобы праздновать вторую подряд победу, но даже идеальная стрельба чешки не стала преградой для Мириам Гесснер, которая за счет своего реактивного хода выиграла гонку преследования в словенской Поклюке. Одной из главных героинь гонки стала наша Елена Пидгрушная, которая совершила впечатляющий прорыв с 26-го на четвертое место.

На протяжении всей гонки Гесснер догоняла своих соперниц, ведь на стрельбище у немки каждый раз были проблемы – в общей сумме наследница Магдалены Нойнер настреляла пять штрафных кругов. Тем не менее, Гесснер всегда была среди лидеров гонки, а после последней стрельбы ушла со штрафного круга на третьем месте. Отставание в 20 секунд от лидера не смутило немку – Гесснер прошла ходом сначала француженку Дорэн Абер, а за несколько сотен метров до финиша разобралась с Соукаловой .

Вита Семеренко, стартовавшая в гонке преследования четвертой, после идеальной стрельбы на лежке занимала промежуточное второе место, но стойку украинке не удалась – три промаха из десяти мишеней отбросили Виту на восьмое место. Отметим, что Вита сегодня на рубеже отстрелялась быстрее всех.

Елена Пидгрушная с абсолютно идеальной стрельбой постепенно прогрессировала до топ-10, а на последнем круге ходом обошла чешку Виткову – итоговое четвертое место стало отличным подспорьем для женской сборной Украины, которая завтра в масс-старте будет представлена двумя спортсменками – Пидгрушной и Витой Семеренко.

Биатлон. Женщины. Результаты гонки преследования. Поклюка (Словения):
1. Мириам Гесснер (Германия - 5) 31:47.8
2. Габриэла Соукалова (Чехия - 0) +0.7
3. Мари Дорен Абер (Франция - 1) +26.5

4. Елена Пидгрушная (Украина - 0) +51.8
5. Вероника Виткова (Чехия - 0) +57.6
6. Надежда Скардино (Беларусь - 1) +1:10.7
7. Андреа Хенкель (Германия - 4) +1:17.8
8. Вита Семеренко (Украина - 3) +1:18.3
9. Тора Бергер (Норвегия - 2) +1:18.9
10. Ольга Вилухина (Россия - 2) +1:51.8

30. Юлия Джима (Украина - 4) +3:49.0

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: