В шведском Эстерсунде равных не знала норвежка Тура Бергер – 31-летняя спортсменка помогла Норвегии взять серебро в смешанной эстафете, а затем непринужденно выиграла все три личных гонки. Хет-трик в Эстерсунде позволил Бергер возглавить личный зачет Кубка мира.

Белоруска Дарья Домрачева, хотя и взяла два серебра в «индивидуалке» и гонке преследования, но от Бергер отстает на внушительные 36 очков. Стабильные финиши в топ-5 позволили россиянке Ольге Вилухиной после шведского этапа расположиться на третьем месте общего зачета.

Женская сборная Украины в Эстерсунде открыла счет медалям – в спринте Елена Пидгрушная проиграла только Туре Бергер, а на следующий день в гонке преследования сумела занять пятое место. Два финиша в топ-5 позволили Пидгрушной после стартового этапа Кубка мира занять пятую строку в общем зачете.

Сестры Семеренко в Швеции стабильно финишировали в очках, но в целом этап завершили не так успешно, как хотелось бы – Вита в общем зачете идет на 23-м месте, а Валентина занимает 31-е место. Дебютантка Кубка мира Юлия Джима в Эстерсунде не стушевалась, а сумела все три гонки завершить в очковой зоне – 22-летняя биатлонистка занимает 29-е место в общем зачете.