Двенадцать использованных дополнительных патронов не позволили Украине претендовать на призовые места в смешанной эстафете, которая открывала новый сезон в Эстерсунде (Швеция). Победу одержали россияне, которые сумели совместить качественную стрельбу с хорошим ходом.

На первом этапе от Украины бежала Вита Семеренко – украинка с первых метров дистанции вырвалась в группу лидеров, но после стрельбы лежа вынуждена была отпустить группу лидеров. С одним дополнительным патроном Семеренко пришла на стрельбу стоя, где сумела с пяти патронов закрыть пять мишеней. При неплохом ходе украинка проиграла лидеру Туре Бергер (Норвегия) 26 секунд.

Принявшая эстафету Елена Пидгрушная зацепилась за Дарью Домрачеву – украино-белорусский дуэт синхронно прибыл на первую стрельбу, но Пидгрушная использовала один дополнительный патрон, а Домрачева отстрелялась чисто. В лидеры вырвалась Франция, а Норвегия откатилась за пределы топ-3 после промахов Солемдаль. После стойки Украина вышла на четвертое место – среди лидеров провалились стрельбу Хенкель (Германия), Гвиздонь (Польша) и Мари Дорен (Франция). Первой эстафету передала россиянка Вилухина, Пидгрушная ввела в гонку Дериземлю с отставанием в 25 секунд.

Андрей Дериземля ходом не уступал россиянину Волкову, правда на лежке украинец только с помощью трех дополнительных патронов закрыл все мишени, что отбросило Дериземлю на 35 секунд от лидеров. На стойке массово провалились Германия, Норвегия и Франция, а Дериземля с одним дополнительным патроном выскочил на четвертое место, правда с 24-секундным отставанием от третьего места. Дериземля на финише перепутал поворот, что стоило Украине дополнительных 18-ти секунд и двух позиций.

После последней передачи эстафеты лидировала с комфортным отрывом Россия, далее шли чехи и норвежцы, у которых на последнем отрезке бежал Эмиль Егле Свендсен. Троица лидеров лежку прошла чисто, а Семенов с одним дополнительным патроном ушел со стрельбища на седьмом месте. На последней стрельбе Устюгов идеально отработал стойку, а Свендсен использовал два дополнительных патрона, чем вручил победу в первой гонке сезона россиянам. Семенов на стойке использовал три дополнительных патрона, чем отбросил Украину на итоговое 10-е место.

Биатлон. Результаты смешанной эстафеты:

1. Россия - 1:12:41.3
2. Норвегия +21,2
3. Чехия +36,4
4. Германия +47,9
5. Франция +52,7
6. Словения +1:32,1
7. Италия +1:32,6
8. Швеция +2:00,5
9. Швейцария +2:07,6
10. Украина +2:08,5

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: