Обладатель Кубка мира прошлого сезона француз Мартен Фуркад выиграл уже вторую гонку в рамках этапа в шведском Эстерсунде, которым открывается очередной биатлонный сезон. Фуркад-младший на старте проигрывал лидеру более 40-ка секунд, но сумел за счет стабильно точной стрельбы и привычно сильного хода на лыжне прорваться на первое место.

Удививший днем ранее канадец Легеллек повел пелотон за собой, но уже на старте стало понятно, что группа догоняющих существенно опережает Легеллека в скорости ходом. После первой стрельбы канадец сохранил лидерство, но ближайшие преследователи лежку прошли чисто, а Свендсен легко догнал Легеллека, перехватив инициативу в свои руки. Синхронно с норвежцем постепенно подымался вверх и Мартен Фуркад. Группа российских биатлонистов также взлетела вверх.

Перед третьей стрельбой образовалась пятерка лидеров в составе Свендсена, Бирнбахера, Устюгова, Пфайффера и Легеллек. Фуркад шел шестым, проигрывая лидерам менее 10 секунд. Первую стойку среди лидеров чисто прошел только Устюгов, но Евгений допустил два промаха на последней стрельбе, что отбросило его из претендентов на медали.

На последней стрельбе синхронно точно отработали Фуркад и немец Бирнбахер. Именно эта пара в финишном створе разыграла победу в гонке преследования – француз в мини-спринте обошел Бирнбахера. На третье место претендовали Шипулин, Пфайффер и Свендсен – неожиданно норвежца обставил россиянин, который принес мужской сборной России первый подиум в сезоне. Россияне умудрились впятером вклиниться в топ-10 по итогам гонки преследования – к Шипулину присоединились Малышко, Устюгов, Гараничев и Волков.

Украинцы гонку преследования провалили – стартовавший 15-м Дериземля завершил гонку на 38-м месте, а Седнев и Прима не попали в очковую зону.

Биатлон. Результаты гонки преследования. Эстерсунд (Швеция):

1. Мартен Фуркад (Франция - 1) 33:03.5
2. Андреас Бирнбахер (Германия - 1) +0.7
3. Антон Шипулин (Россия - 1) +3.3

4. Арнд Пайффер (Германия - 1) +4.1
5. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 2) +5.0
6. Алексис Беф (Франция - 2) +19.0
7. Дмитрий Малышко (Россия - 2) +21.5
8. Евгений Устюгов (Россия - 2) +25.3
9. Евгений Гараничев (Россия - 2) +27.0
10. Алексей Волков (Россия - 0) +34.9

38. Андрей Дериземля (Украина - 4) +2:59.5
46. Артем Прима (Украина - 4) +3:47.2
47. Сергей Седнев (Украина - 6) +3:51.8

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: