На эстафету будущие победители норвежцы рискнули на решающие этапы поставить молодых Кристиансена и Л'Аббе-Лунда – такое решение полностью себя оправдало. Феноменальная стрельба норвежцев, использовавших всего один дополнительный патрон, стала залогом успеха скандинавов в стартовой эстафетной гонке нового биатлонного сезона.

На первом этапе за Украину бежал Сергей Семенов – с лежкой украинец справился отлично, а вот на стойке использовал два дополнительных патрона. Скоростью на лыжне Семенов тоже не порадовал, передав эстафету Дериземле с отставанием от лидера в 47 секунд. Первый этап в блестящем стиле выиграл россиянин Антон Шипулин, а за Россией расположились Германия, Чехия, Словения и Норвегия.

После лежке Бьорндален перехватил лидерство у россиян, однако шестерка лидеров расположилась всего в пяти секундах друг от друга. Дериземля с одним промахом на лежке на лыжне шел в темпе лидеров, отставая перед стойкой на 47 секунд. На стойке все лидеры не избежали промахов – в лидеры вышли чехи, Норвегия в лице Бьорндалена дышала лидеру в спину, а немцы закрывали тройку лидеров. Дериземля с двумя дополнительными патронами на стойке вышел 11-м с отставанием в 56 секунд от лидера.

Бьорндален выиграл свой этап, привезя ближайшему преследователю шесть секунд. За Норвегией на третий этап ушли чехи и французы, а Дериземля ввел в гонку Артема Приму с минутным отставанием от лидера. Украинец на стойке использовал три дополнительных патрона, что мгновенно отобразилось на отрыве от лидера – 10-е место, минута и 39 секунд отставания. Норвежец Кристиансен почти на полминуты оторвался от француза Бёфа. Стойку лидер прошел безупречно, Бёф использовал один дополнительный патрон, а россиянин Устюгов стал фаворитом на пьедестал. Прима на стойке использовал два дополнительных патрона, но ошибки конкурентов позволили ему вывести сборную на восьмое место (две минуты отставания от лидера).

На решающий этап тренеры Норвегии решили поставить не лидера сборной Свендсена, а молодого Хенрика Л'Аббе-Лунда – норвежец получил более сорока секунд преимущества перед лидером Кубка мира Мартеном Фуркадом. Француз в свою очередь на старте четвертого этапа опережал на три секунды россиянина Малышко. После лежки Л'Аббе-Лунд увеличил отрыв от Фуркада до минуты, а Малышко, несмотря на два дополнительных патрона, существенно опережал чехов и австрийцев в борьбе за третье место.

Л'Аббе-Лунд феноменально отстрелялся на стойке, что открыло ему спокойный путь к победе. В перестрелке за серебро Фуркад переиграл Малышко, а россиянин с двумя дополнительными патронами сохранил на финише третье место. Сергей Седнев на последнем этапе подпустил к себе шведов и итальянцев – ходом украинец конкурентом проиграл, а Украина в эстафете финишировала на десятом месте.

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Результаты эстафеты. Хохфльцен (Германия)

1. Норвегия (0+1) 1:17:55.2
2. Франция (0+6) +34.5
3. Россия (0+9) +46.6
4. Австрия (1+10) +1:29.9
5. Чехия (0+9) +1:46.5
6. Германия (1+9) +2:02.7
7. Словакия (0+7) +2:26.8
8. Италия (0+9) +2:35.6
9. Швеция (1+11) +2:36.3
10. Украина (0+12) +2:44.8

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: