Вратарь киевского «Динамо» 37-летний Александр Шовковский признан одним из самых преданных футболистов в мире среди действующих игроков. Украинец отдал киевскому «Динамо», в котором выступает и по сей день, 19 лет и три месяца своей жизни. Аналогичные показатели имеет ветеранистый вратарь немецкого «Айнтрахта» Ола Николов.

Впереди Шовковского по продолжительности выступления в одной команде находится бразильский вратарь-бомбардир Рожерио Сени, который в родном «Сан-Паулу» играет на протяжении 22 лет и 9 месяцев. Легендарный валлиец Райан Гиггз в «Манчестер Юнайтед» пришел в то время, когда в Англии даже не существовало Премьер-лиги. 21 год и 11 месяцев Гиггз отдал «Красным дьяволам». Тройку самых преданных футболистов мира замыкает легенда римской «Ромы» Франческо Тотти, который 19 лет и 9 месяцев является символом «Волков».

Добавим, что за свою карьеру в «Динамо» Шовковский стал 12-кратным чемпионом Украины, восемь раз поднимал над головой Кубок Украины, неоднократно признавался лучшим футболистом страны. Кроме того, Шовковский знаменит, как один из лучших голкиперов мира при отбитии пенальти. Именно благодаря этому сильному компоненту своей игры СаШо попал в Книгу рекордов Гиннеса, как единственный вратарь в истории чемпионатов мира, который в серии послематчевых пенальти ни разу не пропустил «круглого» в свои ворота.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: