Донецк, «Донбасс-Арена», 21:45

Чемпион Украины против действующего победителя Лиги Чемпионов – под такой привлекательной вывеской в столице Донбасса состоится один из ключевых для «Шахтера» матчей групповой стадии еврокубка. К очному противостоянию «Шахтер» и «Челси» подходят в качестве лидеров группы, имея в своем активе по четыре пункта, но у «аристократов» лучшая разница забитых-пропущенных мячей за счет выездного разгрома «Нордшелланда».

Качество игры, показанное «Шахтером» в игре против «Ювентуса», позволяет «горнякам» рассчитывать на успех на «Донбасс-Арене», где «Шахтер» считанные разы в своей истории терял очки. Подтверждают это и букмекеры, для которых именно «Шахтер» является фаворитом грядущей битвы. «Челси», в свою очередь, в эпоху Роберто Ди Маттео демонстрирует противоречивый футбол, который дает феноменальные результаты – «пенсионеры» наконец выиграли Лигу Чемпионов, а в новом сезоне лидируют на внутренней арене.

У Мирчи Луческу нет кадровых проблем, а единственные вопросы вызывает позиция левого защитника, где нестабильно выступает Разван Рац. «Челси» в Донецк прибыло в боевом составе, но с неопределенностью – Ди Маттео может не досчитаться своих харизматических лидеров, ведь Джон Терри и Фрэнк Лэмпард пропустили субботнюю игру против «Тоттенхэма», а потому могут не выйти в стартовом матче против «Шахтера».

Предварительные составы:

«Шахтер» : Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Фернандиньо – Алекс Тейшейра, Мхитарян, Виллиан – Луис Адриано

«Челси» : Чех – Иванович, Терри, Давид Луис, Коул – Микель, Рамирес – Мата, Оскар, Азар – Торрес

Мысли тренеров:

Мирча Луческу («Шахтер»): "В первую очередь хочу сказать, что зрелищность меня не волнует. Меня волнуют три очка. Первый раз за время моего пребывания в Шахтере мы играем с действующим чемпионом Европы. У нас достаточно мотивации. Для наших болельщиков принимать чемпиона Европы – это гордость. Для нас это большая радость и удовольствие. Если бы мы с Челси играли не в Лиге чемпионов, а проводили товарищескую игру, то для этого нужно было бы заплатить миллион-полтора. Так что Шахтер выигрывает во всех аспектах, проводя такой матч. А если мы добьемся положительного результата, как все хотят, то это будет просто великолепно".

Роберто Ди Маттео («Челси»): "Луческу всегда проповедовал свою философию игры: коллективный футбол, владение мячом, быстрый пас, комбинирование молодых и опытных футболистов. Он привил эту философию Шахтеру. Встречались ли мы? Много времени прошло. Я видел много матчей его команд, и они всегда производили исключительно положительно впечатление".

Трансляция: ТРК «Украина» и «Футбол+»

Прогноз novostiua.net - 2:1

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: