Турин, «Ювентус Стэдиум», 21:45

К матчу против туринского «Ювентуса» донецкий «Шахтер» подходит в статусе лидера группы, но «горняки» свой единственный матч провели против явного аутсайдера квартета датского «Нордшелланна». «Ювентус» же героическим образом увез со «Стэмфорд Бридж» ничью, поэтому перед игрой с чемпионом Украины чувствует себя вполне комфортно в турнирном плане.

«Шахтеру» нет равных на внутренней арене, где у команды Мирчи Луческу много недоброжелателей – матч против чемпиона Италии является отличным шансом успокоить критиков и доказать свою профпригодность в Лиге Чемпионов. «Ювентус» с первых туров Серии А дал всем понять, что собирается продлить свою гегемонию на Апеннинах как минимум до окончания этого сезона.

По кадрам у «Шахтера» и «Ювентуса» нет особых проблем – у «горняков» не приехал в Италию Дуглас Коста, однако полноценная замена для креативного бразильца есть. Куда больше вопросов к нападению команды – Адриано в последнем матче против «Днепра» умудрился не забить все, что только возможно, включая пенальти. Неизвестно, как Луческу поступит с острием атаки, но можно предположить, что Адриано в старте не будет.

«Ювентус» на всех парах несется к второму подряд Скудетто – на выходных команда дисквалифицированного Антонио Конте катком проехалась по «Роме». У «Старой Синьоры» одна из лучших полузащит мира, а оборону цементируют недавние финалисты Евро-2012 Барцальи, Бонуччи и Кьеллини. Огромный выбор у Конте в линии атаки, где есть как минимум две равносильные пары форвардов.

Предварительные составы:

«Ювентус»: Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа – Джовинко, Вучинич

«Шахтер»: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Фернандиньо – Тейшейра, Мхитарян, Виллиан – Девич

Мысли тренеров:

Массимо Каррера (ассистент Антонио Конте, «Ювентус»): "Нам предстоит сложный матч. Мы знаем, что наш соперник демонстрирует хороший футбол. Игроки "Шахтера" очень хорошо оснащены технически, а тренер прекрасно знаком с итальянским чемпионатом. Также в составе "горняков" много квалифицированных бразильских исполнителей».

Мирча Луческу («Шахтер»): "Играют не болельщики, а команды. Поэтому тактику менять мы не будем. Этот матч ждали много лет, ведь Ювентус давно не играл на таком уровне на своем поле. Игра будет очень сложная. Болельщики будут гнать Ювентус вперед, но мы постараемся выдержать это давление и добиться положительного результата. Повторюсь, что в футбол играют команды, а не болельщики. Для меня "Ювентус" – сильнейшая команда в группе. У всех соперников уровень высокий. Это сложная группа. Все сведется к борьбе между "Ювентусом" и "Челси". Но это лишь второй тур, так что делать выводы не имеет никакого смысла".

Трансляция: ТРК Украина и Футбол+.

Прогноз novostiua.net – 2:1

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: