У женщин на Открытом чемпионате США по теннису настала пора матчей четвертого круга. Наибольший интерес представляла встреча двух российских спортсменок – Марии Шараповой и Надежды Петровой. На бумаге Шарапова должны была в двух сетах отправить свою соотечественницу домой, но на корте неуступчивая Петрова была в шаге от самой большой сенсации на US Open-2012.

Шарапова не ощутила особого сопротивления в первом сете, что вероятно расслабило «Сибирскую сирену». Петрова же не собиралась безвольно сдаваться, поэтому в дальнейшем устроила Шараповой жесткую проверку на силу воли.

Во втором сете Петрова повела со счетом 4:0, но Шарапова нашла в себе силы сравняться по геймам. В какой-то момент показалось, что сейчас Шарапова додавит свою соперницу, однако Петрова в нужный момент отобрала подачу Марии, а затем и успешно подала на сет.

Столь же уверенно начала Надежда и третью партию. Вполне возможно, что Шарапову от поражения спас дождь, который дал передохнуть теннисисткам около 40 минут. После вынужденного перерыва на корт вернулась привычная Шарапова – россиянка уверенно брала геймы на своей подаче, а в одном из геймов Петровой не упустила шанс на брейк.

Мария Шарапова (Россия, 3) - Надежда Петрова (Россия) - 6:1, 4:6, 6:4

Главной неожиданностью вчерашнего дня стало поражение Петры Квитовой – чемпионка Уимблдона 2011 года, выиграв стартовый сет, вчистую проиграла две следущих партии француженке Марион Бартоли.

В двух других матчах обошлось без сенсаций – Азаренко и Стосур обыграли соответственно Татишвили и Робсон. Теперь в четвертьфинале действующая чемпионка Нью-Йоркских кортов Саманта Стосур сыграет против первой ракетки мира Виктории Азаренко. В другом четвертьфинале этой половины на корт