У мужчин закончились матчи первого круга Открытого чемпионата США по теннису. Единственным, кто уже успел провести игру второго раунда стал британец Энди Маррей, который в трех сетах непринужденно обыграл хорвата Ивана Додига.

Среди матчей первого круга особняком стояла игра между россиянином Михаилом Южным и Жилем Мюллером. Южный выиграл два стартовых сета, но затем люксембуржец устроил феноменальный отыгрыш, трижды праздновав победу в сетах, причем две партии взял на тайбрейке.

Устроил себе проблемы Янко Типсаревич – восьмой сеянный в Нью-Йорке проигрывал по сетам 0:2. Оказавшись на грани вылета, серб собрался и на классе вынес с корта француза Руффина. Мини-сенсация состоялась в игре немца Томми Хааса и Эрнеста Гулбиса – 21-й сеянный в США проиграл матч, ведя по сетам 2:0.

Также отметим не беспроблемные победы Джона Иснера, Энди Роддика, Хуана Мартина Дель Потро, Ришара Гаске и Ллейтона Хьюитта. Уверенно прошел во второй круг четвертый сеянный испанец Давид Феррер.

Таким образом, после первого круга Открытого чемпионата США по теннису среди сеянных зачехлили ракетки Флориан Майер (22), Виктор Троицки (29), Томми Хаас (21), Михаил Южный (28), Андреас Сеппи (26), но главной сенсацией стартовых матчей можно назвать вылет 10-го сеянного аргентинца Хуана Монако, который проиграл в пятисетовом матче Гильермо Гарсии-Лопесу.