В верхней половине турнирной сетки у мужчин вчера состоялись все матчи третьего круга. Главные фавориты свои матчи провели по-разному, но с одинаковым победным итогом. В качестве мини-сенсации можно считать разве что продолжение сказки словака Мартина Клижана, который вслед за Цонгой одолел неплохого хардовика Жереми Шарди.

Очень сложно дался выход в следующий круг олимпийскому чемпиону Энди Маррею. Испанец Фелисиано Лопес ни в чем не уступал шотландцу, а все три выигранных сетах Марреем завершились на тайбрейк. В четвертом сете британец откровенно тянул до тайбрейка – на своих геймах с трудом защищал подачу, а за геймы испанца практически не боролся. В какой-то момент показалось, что удача отвернется от Маррея, и игра плавно перейдет в пятую партию, но Маррей таки дожал своего соперника на тайбрейке в четвертом сете. Стоит добавить, что по всем статистическим показателям третий сеянный в Нью-Йорке уступил своему испанскому коллеге.

Энди Маррей (Великобритания, 3) - Фелисиано Лопес (Испания, 30) - 7:6, 7:6, 4:6, 7:6

В отличии от Маррея, никаких проблем не было у Роджера Федерера. В каждом из трех сетах швейцарец мастерски в самый нужный момент выстреливал брейков, сделав для победы над Фернандо Вердаско ровно столько, сколько того требовала ситуация.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Фернандо Вердаско (Испания, 25) - 6:3, 6:4, 6:4

В четвертом круге за право пробиться в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису между собой сыграют Роджер Федерер и Марди Фиш, Никлас Альмагро и Томаш Бердых, а также Маррей-Раонич и Чилич-Клижан.

Николас Альмагро (Испания, 11) - Джек Сок (США) - 7:6, 6:7, 7:6, 6:1

Марин Чилич (Хорватия, 12) - Кеи Нишикори (Япония, 17) - 6:3, 6:4, 6:7, 6:3

Жереми Шарди (Франция, 32) - Мартин Клижан (Словакия) - 4:6, 4:6, 4:6

Джеймс Блэйк (США) - Милош Раонич (Канада, 15) - 3:6, 0:6, 6:7

Сэм Куэрри (США, 27) - Томаш Бердых (Чехия, 6) - 7:6, 4:6, 3:6, 2:6

Марди Фиш (США, 23) - Жиль Симон (Франция, 16) - 6:1, 5:7, 7:6, 6:3