УЕФА распределил доходы от участия в Лиге Чемпионов сезона 2012-2013. Ожидается, что всего по итогам сезона этот еврокубковый турнир принесет УЕФА около 1,34 миллиарда евро.

В конце июня было принято решение, что 40 миллионов из этой суммы будет переадресовано участникам Лиги Европы в качестве выплат солидарности, ведь ни для кого не секрет, что прибыль от участия в Лиге Чемпионов существенно превышает доходы от Лиги Европы.

Уже на групповом этапе можно хорошо заработать – минимальная сумма выплат составит 8,6 миллиона евро, не считая дополнительных выплат за ничьи и победы в группе Лиги Чемпионов.

Только участие в 1/8 финала принесет команде 3,5 миллиона евро, на следующих стадиях сумма вырастет соответственно до отметки в 3,9 и 4,9 миллиона евро за четвертьфинал и полуфинал. Победитель Лиги Чемпионов может рассчитывать еще на 10,5 миллионов евро, а проигравший в финале получит на 4 миллиона меньше.

Таким образом, победитель турнира максимально может получить 37,4 миллиона евро, а общая сумма выплат всем участникам основной сетки Лиги Чемпионов составит минимум 530 миллионов евро, не считая коммерческих прав.

Кроме того, вылет из квалификации Лиги Чемпионов принесет проигравшей стороне по 200 тысяч евро в качестве выплат солидарности, а вылетевшие на первых трех стадиях квалификации могут рассчитывать на приятный бонус в размере 140 тысяч евро.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: