Президент УЕФА Мишель Платини не исключает возможности изменения формата Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Немецкая пресса отмечает, что вскоре футбольная организация может внести вопрос об увеличении количества участников Лиги Чемпионов до 64-х команд. Напомним, в данный момент в наиболее престижном турнире Старого Света принимает участие 32 футбольных клуба.

Данное решение Платини обуславливается слабым интересом, как клубов, так и болельщиков к Лиге Европы, которая даже после реформирования не обрела популярность среди сильнейших команд континента. Кроме того, доход от выступлений в Лиге Европы значительно ниже, чем в Лиге Чемпионов.

Для примера – донецкий «Шахтер» за выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов прошлого года получил порядка 21 миллиона долларов от УЕФА, в то время как на счет победителя Лиги Европы 2011 года «Порту» пришло всего лишь 6,3 миллиона долларов.

Если же изменения в формате еврокубков будут приняты, то лидеры рейтинга УЕФА смогут делегировать по шесть лучших команд по итогам национальных чемпионатов. Ожидается, что больше возможностей для участия в Лиге Чемпионов получат менее успешные клубы Белоруссии, Словении, Литвы и других менее развитых футбольных держав.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: