УЕФА, несущий непосредственную ответственность за организацию и проведение чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше, озвучил призовой фонд Евро-2012. В этом году шестнадцать сборных, принимающих участие в финальном раунде турнира, разделят между собой 196 миллионов евро, что на 8 миллионов больше, чем на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии.

Каждая команда вне зависимости от выступления получит гарантированные 8 миллионов евро. Спортивная составляющая может значительно увеличить в денежном эквиваленте сумму призовых: за победу «накинут» один миллион евро, а ничья будет «стоить» 500 тысяч евро.

За выход из группы сборная автоматически получит надбавку в размере двух миллионов евро. Полуфиналисты упрочнят свое финансовое положение еще на три миллиона евро, а победитель турнира разбогатеет на 7,5 миллиона евро, а в то время как проигравший в финале ограничится 4,5 миллионами евро.

Таким образом, максимальная сумма призовых составит 23,5 миллиона евро. Также УЕФА частично компенсирует расход на удержание сборных команд.

Добавим, что в УЕФА рассчитывают на доход от проведения Евро-2012 в размере 1,345 миллиардов евро, что составит практически такую же сумму, как и на турнире четырехлетней давности в Австрии и Швейцарии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: