В то время, как лучшие теннисисты планеты выясняли отношение на Олимпиаде в Лондоне, Александр Долгополов, пропускавший Игры по причине конфликта с Федерацией тенниса Украины, времени зря не терял – первая ракетка Украины в Вашингтоне выиграл свой второй титул в карьере, обыграв в финале 34-летнего немца Томми Хааса.

В первом сете, который несколько раз прерывался из-за погодных условий, соперники долго не могли определить победителя, хотя показывали далеко не идеальную игру на своей подаче. В итоге партия докатилась до тайбрейка, где Хаас был чуточку удачливей.

Долгополов во втором сете доказал, что победа немца в дебютной партии – не что иное, как везение. Украинец принялся более активно атаковать на геймах Хааса, который частенько грешил двойными ошибками. Судьбу второго сета решил единственный брейк от украинца, поэтому победителя хардового турнира теннисисты продолжили определять в третьем сете.

Решающую партию Долгополов провел на одном дыхании, буквально разгромив опытного немца. Хаас, учитывая его 34 года, уже не выдерживал темпа Долгополова, а потому банально посыпался – украинец сделал в последнем сете три брейка, выиграв партию со счетом 6:1.

Победа на турнире в Вашингтоне принесла Долгополову сразу 500 рейтинговых очков, которые позволили украинцу отыграть девять позиций в рейтинге АТР – теперь Долгополов в обновленной мужской классификации занимает 16-е место.

Александр Долгополов (Украина, 2) - Томми Хаас (Германия, 4) - 6:7, 6:4, 6:1