Команда Леонида Кучука в четверг дебютировала в еврокубках, уверенно разгромив в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы словенскую «Муру». Последний гол в ворота визитеров забил африканский защитник «канониров» Эрик Матуку.

Все бы ничего, но этот футболист юридически не имел права принимать участие в матче, поскольку в 2010 году камерунец, выступая в еврокубках за бельгийский «Гент» получил двухматчевую дисквалификацию за удаление в игре против «Порту». Таким образом, Матуку не имел право играть за «Арсенал» в играх с «Мурой», но вышел на поле.

УЕФА уже оповестила киевлян о том, что им могут засчитать техническое поражение со счетом 0:3 за участие в матче дисквалифицированного футболиста.
«Канониры» подготовили пакет документов, в которых пытаются найти объяснение выхода Матуку на футбольное поле в матче с «Мурой». Главный аргумент – «Арсенал» просто не знал, что камерунец дисквалифицирован, а в его документах нигде о дисквалификации речи не идет.

"Мы предоставили УЕФА и ФФУ все разъяснения по этому поводу, а также реестр документации, подтверждающие, что мы не получали этого уведомления. В паспорте футболиста Эрика Матуку, данный эпизод не был отражен – паспорт футболиста также предоставлен федерация», - гласит официальное заявление на сайте киевского «Арсенала».

Таким образом, вполне возможно «Арсенал» поедет на ответный матч с «Мурой» не с активом, а с пассивом в три мяча.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: