После победы в финале ATP в Турине Новак Джокович укрепил свое лидерство. В понедельник серб начал свою 400-ю неделю на лидирующей позиции.

36-летний Новак Джокович завершит свой восьмой год на первом месте в мировом списке. Впервые он взял на себя лидерство 4 июля 2011 года. С тех пор прошло 12 лет и 139 дней.

Рейтинг ATP: Джокович уверенно лидирует после победы в Турине

«Ноле» является рекордсменом по количеству недель, проведенных на первом месте. Вторым в этом рейтинге является швейцарец Роджер Федерер, лидировавший на протяжении 310 недель.

В этом сезоне Джокович чередовался на вершине рейтинга с Карлосом Алькарасом, но по итогам года преимущество серба над испанцем составило целых 2390 очков. Третьим является россиянин Даниил Медведев, а четвертым финалист из Турина – итальянец Янник Синнер.

Новак Джокович снова лучший! Лидер мирового теннисного рейтинга выиграл турнир ATP Finals в Турине. В воскресном финале он победил итальянца Янника Синнера со счетом 6:3, 6:3.

Это был девятый финал 36-летнего Джоковича. Он терпел поражения в 2016 и 2018 годах. Синнер, который на 14 лет моложе, впервые вышел в финал турнира восьми лучших игроков сезона.

Эти два игрока играли друг против друга всего пятью днями ранее на групповом этапе. Тогда, после более чем трехчасового поединка, итальянец одержал победу и впервые в карьере сумел победить Джоковича. Однако в финале титулованный серб контролировал ход событий на площадке.


Поделитесь в соцсетях: