Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису. В субботнем финале в Мельбурне она обыграла Елену Рыбакину, представляющую Казахстан, 4-6, 6-3, 6-4.

Арина Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии

Финальная встреча длилась два с половиной часа. Это первая победа белоруски на турнирах Большого шлема в одиночном разряде.

Рыбакина во второй раз вышла в финал турнира Большого шлема – в прошлом году она одержала победу на травяных кортах Уимблдона. Соболенко достигла этого впервые. Это была четвертая встреча этих игроков. Все они были выиграны белорусом.

Соболенко поднялась на второе место в мировом рейтинге в понедельник. Рыбакина переместится на десятую позицию. Обе теннисистки в Мельбурне продемонстрировали схожий стиль, основанный на сильных, даже превышающих 190 км/ч, и агрессивных ударах с лицевой линии.

Я хотел бы поблагодарить фанатов за прекрасную атмосферу и, конечно же, мой персонал - самую сумасшедшую команду в туре. В прошлом году мы испытали много разочарований и много работали. Надеюсь вернуться в следующем году, показать еще лучший теннис и получить еще большую поддержку, – сказала Соболенко на корте.

На счету белоруски 17 эйсов и семь двойных ошибок. Рыбакина сделала девять эйсов и одну двойную ошибку. Обе допустили одинаковое количество невынужденных ошибок – Соболенко 28 и Рыбакина 25. Однако белоруска имела огромное преимущество в выигрышных партиях 51:31.


Поделитесь в соцсетях: