В Мельбурне подходит к своему логическому концу двухнедельный теннисный марафон – сегодня в 10:30 по киевскому времени начнется финальная встреча женского турнира в одиночном разряде, а завтра победителя Открытого чемпионата Австралии по теннису определят мужчины.

До финального матча добралась действующая победительница турнира первая ракетка мира Виктория Азаренко и сеянная шестой китаянка Ли На. Для белоруски победа в решающем поединке будет означать сохранение статуса лучшей теннисистки планеты, тогда как поражение вознесет на трон женского тенниса американку Серену Уильямс. Что интересно, статус первой сеянной на турнирах серии Большого шлема зачастую становиться кармой для его обладательниц – за последние четыре года первой ракетки турнира удалось лишь однажды подтвердить свое положение.

Путь к финалу:

Виктория Азаренко ощутила проблемы лишь в четвертом круге, где проиграла сет американке Джейми Хэмптон. В четвертьфинале белоруска справилась со Светаланой Кузнецовой, а в полуфинале обыграла сенсационную Слоан Стивенс. Ли На на пути к финалу произвела фурор, не проиграв ни единой партии – в четвертьфинале китаянка выбила четвертую ракетку мира Агнешку Радваньску, а в полуфинале внешне легко разгромила Марию Шарапову.

Личные встречи:

На турнирах серии Большого шлема Ли На дважды обыгрывала Азаренко, причем по ходу 2011 года. Последние четыре матча белоруска выиграла, два из которых на харде. Общий счет личных встреч – 5:4 в пользу действующей первой ракетки мира.

Слова:

Виктория Азаренко: «Сейчас Ли На находится в потрясающей форме. В решающих матчах может произойти все что угодно. Есть ощущение, что она добилась серьезного прогресса. Финал будет тяжелым, и я с удовольствием жду этой встречи».

Ли На: «Когда я впервые пробилась в финал турнира «Большого Шлема», то была немного шокирована и не знала, что нужно делать на корте. Но сейчас у меня уже есть опыт, второй решающий матч должен сложиться лучше. В своем первом финале здесь я была очень близка к успеху, но сейчас будет другая история, и я постараюсь выиграть».

Прогноз novostiua.net: победа Азаренко в трех сетах.


Поделитесь в соцсетях: