Прошедший на выходных гран-при Японии существенно повлиял на расклады в борьбе за чемпионский титул – абсолютно очевидно, что на корону «Формулы-1» претендуют только Фернандо Алонсо и действующий чемпион мира Себастьян Феттель. Кто-то из этой парочки совсем скоро станет трехкратным чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1».

До гран-при Венгрии позиции Алонсо в общем зачете были практически непоколебимы. Ситуация для испанца начала стремительно ухудшаться в Бельгии, когда он сошел на первом круге после аварии, учиненной Ромэном Гросжаном. Следующие две гонки Алонсо приехал на подиуме, а вчера снова сошел на первом круге, причем снова по вине пилота "Лотуса" (Кими Райкконена). Таким образом, Себастьян Феттель за последние четыре гонки отыграл у Алонсо сразу 38 очков, сократив отставание до мизерных четырех баллов.

До конца чемпионата остается пять гонок – Корея, Индия, Абу-Даби, США и Бразилия. В прошлом году Феттель выиграл гран-при в Корее, стал лучшим в Индии, заработал сход в Абу-Даби и занял второе место в Бразилии. На аналогичном отрезке Алонсо может похвалиться разве что 51 очком, что на 17 баллов меньше, чем заработал Феттель.

Опираясь на эти цифры, сложно не признать, что фаворит в борьбе за чемпионский титул очевиден – это немец Себастьян Феттель.

В Кубке Конструкторов все намного прозрачней – «Ред Булл» на 41 очко опережает «Макларен». Ожидается борьба за второе место, где воспарявшей духом Масса может помочь «Скудерии» завершить сезон на втором месте.