Команда «Ливерпуля» выиграла дома у испанского «Вильярреала» со счетом 2:0 в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Реванш запланирован на 3 мая.

Лига чемпионов: «Ливерпуль» обыграл «Вильярреал» и приблизился к финалу

Хозяева с первого свистка навязали свои условия и подтолкнули к обороне сборную Испании, которая была подготовлена к такому сценарию, ведь именно ее плотная защита и умение выводить результативные контратаки – ее фирменные и тактические приемы, благодаря которым она уже выбили туринский «Ювентус» и мюнхенскую «Баварию» в плей-офф.

Впервые под воротами Джеронимо Руиле было опасно на 12-й минуте, когда сенегалец Садио Мане не воспользовался возможностью после игры с египтянином Мохамедом Салахом. Колумбиец Луис Диас тоже был очень активен в этом отрезке.

Преимущество команды тренера Юргена Клоппа росло и становилось все жарче перед воротами гостей. На 42-й минуте Тьяго Алькантара попал в штангу, гол все сильнее «пахнул», но до самого перерыва «Желтая подводная лодка» не давала ему утонуть.

Прорыв произошел в начале второго тайма. На 53-й минуте навес Джордана Хендерсона не удался из-за вмешательства защитника эквадорских гостей Первиса Эступинана и направил мяч в собственные ворота. Две минуты спустя счет был 2:0. Салах снова заметил Мане, и на этот раз сенегальц не упустил возможности.

Этот короткий период отвлечения игроков «Вильярреала» может оказаться решающим для судьбы матча, так как темп уже немного замедлился в концовке, тренеры использовали лимит в пять замен, и больше никто не забил, хотя превосходство «Красных» не обсуждалось.

О преимуществе хозяев свидетельствует статистика – 73 процента владения мячом и 19 бросков в ворота одного соперника. Все ближе второй подряд финал английской Лиги чемпионов.

Ранее сообщалось, что «Челси»и «Ливерпуль» сыграют в финале за Кубок Англии. Это старейшее футбольное соревнование в мире, недавно прошло 150 лет с момента первого финала.