Олимпиада в Токио прошла в правильное время и подарила всему миру доверие и надежду, заявил глава МОК Томас Бах во время церемонии закрытия Игр.Олимпийские игры в Токио завершились.

Олимпийские игры в Токио официально завершились

Во время церемонии закрытия, прошедшей на Олимпийском стадионе в Токио в воскресенье, 8 августа, на цифровом табло высветилось слово arigato, означающее в переводе с японского языка "спасибо".

XXXII летние Олимпийские игры должны были состояться в 2020 году, однако их отложили из-за пандемии коронавируса. Несмотря на соблюдение строгих карантинных мер во время подготовки к соревнованиям и при их проведении, Игры в Токио проходили на фоне массовых протестов.

Многие японцы упрекали организаторов в легкомыслии и утверждали, что массовые спортивные мероприятия приведут к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране.

Со своей стороны, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах (Thomas Bach), выступая на церемонии закрытия Игр, подчеркнул, что Олимпиада-2020 состоялась "в правильное время", потому что подарила "доверие и надежду" не только олимпийскому сообществу, но и всему миру.

В тройке лидеров соревнований оказались американцы (113 медалей: 39 золотых, 41 серебряная и 33 бронзовых), китайцы (88 медалей: 38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых) и хозяева Олимпиады, японцы (58 медалей: 27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых).

Следующие летние Олимпийские игры состоятся в 2024 году в Париже. В 2022 году в Пекине пройдут XXIV зимние Игры.

напомним, ранее мы сообщали, что Украина взяла первое олимпийское золото и поднялась на 24 позиции вверх. В Лондоне-2012 украинцы добыли 19 медалей - пять золотых, четыре серебряных и десять бронзовых.


Поделитесь в соцсетях: