Премьер-министр Украины Николай Азаров на плановом заседании правительства высказался за то, чтобы поддержать материально тех украинских олимпийцев, которых коснулся судейский беспредел, а также тех спортсменов, кто в своих дисциплинах вплотную подобрался в олимпийской награде. Каким образом правительство собирается отметить отечественных олимпийцев, которые не добрались до медалей, пока неизвестно.

"Завершились тридцатые летние Олимпийские игры в Лондоне. Олимпийская сборная Украины заняла 11-е по количеству медалей и 14-е в общекомандном зачете место. В активе украинских спортсменов 20 медалей: шесть золотых, пять серебряных и девять бронзовых. Мы гордимся нашими олимпийскими чемпионами",- резюмировал глава правительства Украины.

В целом, премьер-министр Украины остался доволен выступлением олимпийцев на 30-х Летних Олимпийских играх. Николай Янович подчеркнул, что «украинские спортсмены выступили солидно. Наши ребята доказали всем, что Украина - большая спортивная держава".

Напомним, олимпийским медалистам Лондона от правительства Украины полагается денежная премия в размере 125 тысяч долларов за золото, 80 тысяч американских денег за серебро и 55 тысяч за награду бронзовой пробы. Кроме того, аналогичные премии полагаются и тем тренерами, которые подготовили олимпийского медалиста.

Таким образом, общая сумма премий украинским спортсменам и их тренерам за медали, завоеванные на Олимпиаде, составит 3 миллиона 290 тысяч долларов США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: