Накануне в Куала-Лумпур в рамках конгресса Международного олимпийского комитета состоялись выборы хозяина зимних Олимпийских игр 2022 года – в борьбе с Алма-Атой право на проведение белой Олимпиады досталось Пекину.

Столица Поднебесной написала новую главу в истории олимпийского движения, ведь до сих пор ни один город не становился местом проведения летней и зимней Олимпиады. В 2008 году Пекин успешно провел летние Игры.

Кроме того, в третий раз подряд Олимпиада состоится на территории Азии – в 2018 году зимние Игры примет Пхёнчхан (Южная Корея), а через два года летний турнир пройдет в Токио (Япония).

Зимние Олимпийские игры в 2022 году пройдут 4-20 февраля. Соревновательную программу китайские организаторы разделят на три части – церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также соревнования по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, керлингу и бегу на коньках примет Пекин, остальные медали будут разыграны в Яньцине и Чжанцзякоу.

Читайте также: Блаттер остался президентом ФИФА

Напомним, на проведение Олимпийских игр 2022 года претендовал и Львов, но украинская заявка была отозвана по причине нестабильной политической и экономической ситуации в стране.


Поделитесь в соцсетях: