Непреодолимым барьером для украинского участника Олимпийских игр стал словак Павол Червенак, который пробился в основную сетку немецкого грунтового турнира через сито квалификации. Травма Стаховского, не позволившая Сергею успешно сыграть на Уимблдоне, сказалась и в Штутгарте.

Соперники дважды встречались между собой – первый раз Червенак обыграл украинца в 2006 году на хардовом турнире в Братиславе, зато в прошлом году Стаховский взял убедительный реванш в матче Кубка Дэвиса.

Ключевыми в матче стали слабая игра Стаховского на своей подаче – украинец намного уступил сопернику в таком компоненте, как выигрыш очков с первой и второй подачи. Стоит отметить, что за матч Стаховский заработал всего семь брейк-поинтов, лишь два из которых сумел реализовать. У словака последний показатель намного выше – 6 брейков из 12 попыток.

Разгромно проиграв первый сет (1:6), Стаховский нашел в себе силы выиграть вторую партию (6:4), однако в решающем сете потерпел сокрушительное поражение (1:6).