Швейцарец Роджер Федерер непринужденно легко вышел в полуфинал травяного турнира Большого Шлема. О легкости победы третьей ракетки мира можно было догадываться заранее, ведь россиянин Михаил Южный – один из самых удобных соперников в туре для экс-первой ракетки мира.

Встреча Федерера и Южного стала уже 14-м очным противостоянием для этих теннисистов. В предыдущих 13 матчах неизменно побеждал швейцарец, причем Южный в тех поединках смог выиграть всего три сета. На прошлом Уимблдоне турнирная сетка свела сегодняшних соперников в четвертом круге – тогда Южный попил немало крови у поклонников швейцарца, но выиграв первый сет на продолжении, уступил три следующих.

В первом сете Федереру хватило два брейка, чтобы за 50 минут с разгромным счетом выиграть стартовую партию – 6:1. Роджер играл заметно уверенней, чем в матче против Беннето, да и на задней линии действовал острее, чем Южный.

Второй сет не изменил характер поединка. За игрой швейцарца следили немало известных персон, например Андре Агасси и Штеффи Граф, и также принц Уильям, поэтому Федерер не имел права играть спустя рукава. В элегантном стиле Роджер уверенно выигрывал геймы на своей подаче, а вот для Южного каждый «свой» гейм становился настоящим испытанием. Во второй партии третья ракетка турнира сделал еще два брейка, оставив сет за собой 6:2.

Третий и решающий сет Южный снова отдал без борьбы. Похоже, потолком россиянина на Уимблдоне была четвертьфинальная стадия, впрочем для 26-го сеянного выход в восьмерку лучших – несомненно успех.

Федерер в полуфинале встретится вероятней всего с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем, которому еще предстоит доиграть свой матч с немцем Флорианом Майером.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Михаил Южный (Россия, 26) – 6:1, 6:2, 6:2