Вчерашний день на 30-тых Летних Олимпийских играх стал для украинских спортсменов одним из самых урожайных в истории наших выступлений на Играх в качестве независимого государства. Сразу пять наград легли на шеи наших соотечественников – золотые медали гребца Юрия Чебана (на фото) и боксера Александра Усика, а также три серебра от Инны Осипенко-Радомской, Александра Пятницы и Дениса Беринчика.

Благодаря стремительному набору золотых медалей Украина в неофициальном командном зачете поднялась на 14-е место с 18-ю наградами в своем активе. По общему количеству медалей Украина делит 12-е место с Канадой. Более того, сегодня Василий Ломаченко гарантированно принесет в нашу медальную копилку еще один драгоценный «кругляш» - лучший боксер мира в финале постарается выиграть свою вторую золотую олимпийскую медаль.

На вершине неофициального командного зачета расположились американцы – уже сейчас можно констатировать, что сборная США станет самой успешной страной на Олимпиаде в Лондоне. Американские спортсмены уже завоевали более ста медалей и в последний день Игр имеют хорошие шансы пополнить общий зачет новыми наградами.