Спортсменам, нацеленным на достижение определенного результата, рекомендуется введение в рацион специальных добавок. Они обеспечивают эффективную заботу об организме, восстанавливают силы, увеличивают выносливость, способствуют наращиванию мышечной массы и сжиганию жиров. К числу наиболее распространенных продуктов данного типа относится протеин.

Современное спортивное питание: протеин его виды и особенности

Целесообразность употребления спортивного питания


Протеин входит в спортивное питание, которое может употребляться как самостоятельно, так и в комплексе с другими продуктами. Это натуральное вещество. Оно способно заменить молоко, мясные блюда и т.д. Но эффективность белка «из банки» является более высокой. Это обуславливается повышенной концентрацией витаминов в составе. Выпускается протеин зачастую в виде порошка.

Усваиваются добавки почти на сто процентов. Обычный белок задерживается в организме всего на 20-30%. Спортивное питание содержит в себе и другие компоненты необходимые для спортсмена. Но в нем отсутствуют углеводы и жиры, негативно сказывающиеся на конечном результате. Кроме того, при употреблении добавок организм не тратит массу времени и энергии на переваривание и усвоение.

Распространенные виды добавок для спортивного питания


Существует несколько разновидностей протеина. Наиболее широкое распространение получили быстрые и медленные белки. Первые после попадания в пищеварительный тракт усваиваются организмом в течение 20-40 минут. Их ключевые преимущества – способность эффективно питать мышечные волокна посредством аминокислот. В число таких добавок входят изолят, гидролизат и концентрат.

Медленные белки насыщают организм в течение нескольких часов. Но они обладают длительным эффектом, что позволяет полноценно питать мышцы аминокислотами и препятствовать катаболизму. В эту категорию продуктов входят казеин, яичный и соевый белок и другие добавки.

Купить эти и другие варианты спортивного питания можно на сайте foods-body.ua. Здесь позиционируется продукция проверенных брендов. Она является полностью безопасной. Это подтверждается многочисленными тестами, испытаниями, сертификатами качества. Прием таких добавок особенно важен для спортсменов, прибегающим к чрезмерно высоким нагрузкам, тренирующимся ежедневно и желающим достичь высоких результатов. Их выбор зависит от индивидуальных особенностей организма.


Поделитесь в соцсетях: