Россиянка Екатерина Румянцева завоевала второе золото Паралимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. В понедельник, 12 марта, она одержала победу в лыжной гонке с раздельного старта на 15 км в классе "стоя", преодолев дистанцию за 49 минут 39,6 секунды. Серебро выиграла еще одна россиянка Анна Миленина, которая пришла к финишу на 1,18 минуты позже. "Бронза" у украинки Людмилы Лященко (отставание в 1,29 минуты).

В тот же день спортсменка из РФ Михалина Лысова стала третьей в лыжной гонке на 15 км среди атлетов с нарушением зрения, уступив белоруске Светлане Сахоненко и украинке Оксане Шишковой.

10 марта Лысова завоевала золото в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 километров с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением зрения на Паралимпиаде. В тот же день Екатерина Румянцева также в биатлоне стала первой в старте на 6 км в классе "стоя".

Таким образом на счету российских паралимпийцев три золотые медали. Сборная России из-за допингового скандала на Паралимпиаду, которая проходит с 9 по 18 марта, официально не допущена. Атлеты из РФ получили лицензии на участие в ней по остаточному принципу, после того, как некоторые национальные олимпийские комитеты отказались от участия в Играх в ряде дисциплин.