Меньше четырех секунд отделили украинку Юлию Батенкову от золотой медали на 15-километровой гонке классическим стилем стоя. Батенкова практически всю дистанцию прошла с лучшим графиком, но на финише упустила золото в пользу 42-летней шведки Хелены Рипы.

По ходу дистанции максимальный отрыв Батенковой от Рипы составлял 35 секунд – за 1,3 километра до финиша украинка опережала свою шведскую соперницу почти на 10 секунд. На заключительных метрах 15-километровой дистанции Рипа смогла прибавить, в то время как Батенковой не хватило сил на финальный рывок.

Юлия Батенкова в Сочи завоевала свою вторую медаль – ранее украинка стала третьей в биатлонной гонке на шести километров. Медаль Батенковой стала для Украины седьмой на Паралимпиаде в Сочи (2-2-3).

Александра Кононова гонку 15-километровый лыжный марафон завершила на шестой позиции, Людмила Лиашенко стала девятой, а Катерина Павленко финишировала 11-й.