Первая ракетка Украины Элина Свитолина преодолела второй раунд турнира в Дохе категории WTA Premier 5 с призовым фондом $2,666,000.

Свитолина в четвертый раз приехала в Катар и пыталась впервые пробиться в третий круг. Украинка в статусе третьего номера посева пропускала первый раунд, а во втором круге встречалась с перспективной чешкой Маркетой Вондрушовой, которая к 18 годам успела выиграть один титул категории WTA и подобралась к дебюту в топ-50 мирового рейтинга.

Первый сет Свитолина начала и закрыла успешными геймами на приеме. На своей подаче украинка не была примером надежности, трижды допустив счет 15:30, но при этом до брейк-поинтов Вондрушова, сорившая направо и налево невынужденными и двойными ошибками, так и не добралась.

На старте второго сета чешка заработала двойной брейк-поинт и могла впервые повести в матче, но Свитолиной не без доли везения удалось выиграть удивительный розыгрыш у сетки:

Сразу после напряженного гейма на своей подаче Свитолина легко сделала брейк и повела 4:1. В седьмом гейме Элина вновь столкнулась с проблемами на своей подаче и после невынужденной ошибки на брейк-поинте позволила Вондрушовой вернуться в игру. В десятом гейме при счете 5:4 Свитолина заработала тройной матч-бол и эффектным ударом слева навылет зафиксировала десятую победу в сезоне.