Китай и Россия начали переговоры с упором на безопасность и развитие Центральной Азии.

«Стабильности в Афганистане является общим интересом», - заявил Президент России Владимир Путин.

Лидеры четырех стран: Ирана, Монголии, Индии, Пакистана и Афганистана посетили двухдневные переговоры в Пекине. Несколько встреч ожидается также и в кулуарах. Одну из них Путин провел с президентом КНР Ху Цзиньтао.

Шесть членов Шанхайской организации сотрудничества, группа в которую входят и центрально-азиатские государства - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, была создана в 2001 году. Афганистан был приглашен на встречу в качестве гостя, в то время как Иран, Монголия, Пакистан и Индия являются членами-наблюдателями.

«Укрепление политического сотрудничества в рамках нашей организации должны улучшить сотрудничество в экономической сфере», - подчеркнул президент России.

Группа была создана для пресечения экстремизма в регионе и повышения безопасности границ. Она широко рассматривается в качестве контрмеры, чтобы обуздать влияние западных альянсов, таких как НАТО.

Китай во вторник заявил, что группа, скорее всего, поставит на первый план борьбу с терроризмом.

В ходе нескольких групповых встреч, скорее всего, будут обсуждены вопросы стабильности и экономического роста в Афганистане, так как силы НАТО готовятся уйти из страны.

Путин также встретится со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом, чтобы в преддверии переговоров, которые пройдут на территории России обсудить возможность дипломатического решения ядерной программы Ирана.

Читайте также: Путин прибыл в Китай с ключевым визитом +ВИДЕО

«Китай является стратегическим партнером России. Мы наслаждаемся взаимовыгодным, взаимно доверительным и открытым сотрудничеством во всех областях», - заявил Путин журналистам.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: