Президент России Владимир Путин и руководство Европейского союза проведут сегодня переговоры на 29-м саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге.

Высшие должностные лица, как ожидается, обсудят, среди прочего, финансовый кризис в Европе, интеграцию бывших советских республик и ситуацию в Сирии и Иране.

В делегацию ЕС входят председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие официальные лица.

Саммит начался в воскресенье с неформального ужина, на котором присутствовали Путин, Ван Ромпей и Баррозу. Официальная часть начнется сегодня.

Саммит Россия-ЕС проходит два раза в год сначала в России, а затем в ЕС, чтобы подвести итоги двустороннего сотрудничества и обменяться мнениями по актуальным вопросам повестки дня.

В первую очередь чиновники ЕС, как ожидается, будут стараться «нажать» на Путина, чтобы он занял более решительную позицию в отношении ситуации в Сирии.

Страны ЕС хотят, чтобы Россия оказала максимальное давление на своего союзника, чтобы заставить его вывести тяжелое вооружение из городов и полностью выполнить мирный план Кофи Аннана.

Европейские дипломаты считают эту встречу как шанс возобновить отношения с Путиным после его возвращения на пост президента. Лидеры также обсудят торгово-ядерную программу Ирана. Россия в свою очередь планирует ускорить шаги в направлении безвизового режима с Европой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: