Президент России Владимир Путин начинает свой первый ближневосточный тур за последние семь лет с поездки в Израиль. Ядерные амбиции Ирана и продолжающийся кризис в Сирии, как ожидается, будут главными темами его переговоров с израильскими лидерами.

Израиль и Россия имеют сильные культурные связи, ведь в Израиле проживают более миллиона выходцев из бывшего Советского Союза. Но политические отношения часто были напряженными между двумя странами.

Путин проведет одни день в Израиле, за которым последуют переговоры в Вифлееме во вторник с палестинским лидером Махмудом Аббасом, перед тем как он отправится в Иорданию, где встретится с королем Абдаллой.

Путин примет участие в официальной церемонии открытия памятника миллионам советских солдат, павших во Второй мировой войне. Он также сегодня встретится с Министром иностранных дел Израиля Авигнором Либерманом, президентом Шимоном Пересом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

В ходе его бесед на тему ядерной проблемы Ирана будут рассмотрены и некоторые из напряженностей в отношениях этой страны с США и Израилем. Путин заявил, что израильский военный удар по ядерным объектам Ирана будет «действительно катастрофическим».

Но многие израильтяне обвиняют Россию, которая участвовала в строительстве некоторых ядерных объектов Ирана, в затягивании ужесточения санкций против Тегерана.

В 2005 году Путин стал первым президентом России, который посетил Израиль. Он также посетил Западный берег и Египет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: