Президент России Владимир Путин начал свой трехдневный визит в Китай, в ходе которого в повестке дня будут доминировать вопросы энергетики и внешней политики.

Путин сказал перед поездкой, что он хочет еще больше повысить уровень двусторонней торговли, который достиг в прошлом году $84 млрд. Сирийский кризис, как ожидается, также будет обсуждаться в ходе переговоров.

Россия и Китай продолжают сопротивляться давлению Запада, который настаивает на том, что необходимо «скинуть» президента Башара аль-Ассада с власти на фоне текущих беспорядков.

Посол Китая в ООН, Ли Баодонг, описал Сирию как один из наиболее актуальных вопросов в повестке дня Совета Безопасности. Пекин в настоящее время председательствует в совете, и Баодонг призвал все стороны незамедлительно выполнить мирный план посла ООН Кофи Аннана.

Также Путин сегодня поздно вечером намерен провести обширные переговоры с президентом Китая Ху Цзиньтао.

В ходе этой поездки должно быть подписано около 17 крупных деловых и торговых сделок между Россией и Китаем. Но остается неясным, входит ли в этот список долгожданное газовое соглашение, которое позволит Москве производить поставку 70 млрд. куб. м. газа своему соседу. Последние отчеты показывают, что цены остаются основной причиной разногласия между Россией, крупнейшим производителем энергии в мире, и Китаем, крупнейшим ее потребителем.

В среду Путин встретится с вице-премьером Ли Кэцяном, которого прочат следующим премьером, и Си Цзиньпинем, который, как ожидается, станет следующим президентом после очередного этапа перемен в руководстве страны в этом году.

Читайте также: Путин: Россия не согласна с требованиями ЕС

Находясь в Китае, президент России также примет участие в региональном саммите безопасности в четверг.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: