Президент России Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама обсудят сегодня проблемы развертывания ПРО в Европе, перспективы мирного урегулирования в Сирии и укрепление двусторонних связей в кулуарах саммита «большой двадцатки» в Лос-Кабосе, Мексика.

Саммит «большой двадцатки» пройдет 18-19 июня. Обама и Путин встретятся до его начала. По итогам переговоров президенты выступят с совместным заявлением, в котором будут закреплены дипломатические отношения и расширения торговых связей.

«Проблема ПРО будет обсуждаться, и США уже предупредили нас об этом. Это вполне нормально, поскольку данный вопрос является важным», - сказал помощник президента Юрий Ушаков. «Но следует учитывать, что американцы сейчас находятся в разгаре президентской кампании, а важные решения редко принимаются в таких условиях. Но я считаю, что само обсуждение этого вопроса будет полезным для обеих сторон».

Мирное урегулирования конфликта в Сирии также будет предметом переговоров. Помощник подчеркнул, что Россия и Соединенные Штаты не имеют серьезных разногласий по этому вопросу.

Читайте также: Путин и Обама договорились продолжить «перезагрузку»

«Мы хотим, чтобы мир, наконец, пришел в Сирию и его жители получили возможность демократически выбирать свое будущее», - подчеркнул Ушаков. «Россия последовательно выступает за диалог в Сирии. Силовое вмешательство в этот процесс извне недопустимо».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: