Береговая охрана на Дальнем Востоке России была вынуждена открыть огонь на поражение, чтобы остановить судно, занимавшееся браконьерством в Японском море, о чем сообщил пресс-секретарь местной пограничной службы.

Он сказал, что судно, шедшее под флагом Китая, отказалось прекратить лов рыбы по требованию береговой охраны и попыталось скрыться.

«После трехчасовой погони судно береговой охраны произвело несколько предупредительных выстрелов, но браконьерское судно продолжало свой опасный маневр», - говорится в сообщении пресс-службы. «После предупредительных выстрелов береговая охрана открыла огонь на поражение».

Только после этого судно остановилось. В его трюмах было обнаружено более 22,5 тыс. тонн кальмара, а его экипаж состоял из 17 китайских граждан, которые не имели при себе каких-либо документов, разрешающих им проводить лов рыбы в этом районе. Никто из китайских рыбаков при обстреле не пострадал.

Российская служба береговой охраны активно борется с незаконным промыслом в территориальных водах России и часто задерживает иностранные суда, занимающиеся браконьерством.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: