Россия хочет, чтобы посланник ООН Кофи Аннан достиг «позитивных результатов» и предотвратил тотальную гражданскую войну в Сирии. Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин в Германии.

«Мы не поддерживаем ни одной из сторон, которая создает угрозу гражданской войны», - сказал Путин журналистам после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Аннан пытается спасти перемирие, которое он инициировал шесть недель назад, и в котором содержится призыв к прекращению огня обеими сторонами. Но этот план не остановил вооруженный конфликт в стране.

Путин заявил, что Россия будет оставаться в контакте с Ассадом и сирийским руководством, настаивая на том, что ничто не может быть навязано силой, но также расплывчато высказался о том, какие именно «политические инструменты» Россия готова использовать.

«Канцлер и я договорились, что Россия, Германия и все наши партнеры должны сосредоточить свои усилия в целях предотвращения эскалации насилия и помочь Кофи Аннану добиться положительного результата», - сказал Путин.

Путин и Меркель подчеркнули также, что политическое решение конфликта еще возможно.

Читайте также: Росcия оружием поможет уладить конфликт в Сирии

Меркель отметила, что переговоры с Путиным были спокойными, и у нее сложилось впечатление, что у России и Германии есть общий интерес в этом направлении, хотя, возможно, разногласия еще возникнут на их пути.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: