Апрель и май 2011 стали одними из самых успешных месяцев для «Газпрома», но весной этого года ситуация с продажами у компании складывается хуже, чем когда-либо прежде.

С начала мая, экспорт за границу упал почти на 20%, что еще больше отдаляет компанию от прогнозируемого годового объема поставки от 150 миллиардов кубометров. В ближайшие несколько лет поставки газа по долгосрочным контрактам будут только падать.

"Газпром" продолжает "наращивать темпы" по спаду экспорта в Европу. Если в первом квартале поставки газа для европейских стран снизились на 11%, то в период с января по май - на 12%.

США подвинут Россию с позиции мирового газового лидера. "Сланцевая революция" позволит Соединенным Штатам стать ведущим экспортером газа, в том числе и для Европы, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

По оценкам агентства, доля России и стран Ближнего Востока на мировом рынке газа снизится с 45% до 30%.
Добыча газа в России будет ниже, чем в США - в 2035 году русские компании получат доход в 784 млрд.куб.м., а США - 821 млрд. Третьим по величине производителем будет Китай. Значительно увеличили свой доход Австралия, Индия , Индонезия, Африка и страны Ближнего Востока.

Это позволит изменить условия поставки газа на мировом рынке и будет иметь огромные геополитические последствия, считают аналитики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: