Четыре российских байкера, путешествоваших по Ираку, были арестованы в воскресенье недалеко от Багдада по обвинению в шпионаже.

Олег Карпакаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев, которые путешествовали через Центральную Азию, Турцию, Иран и Ирак, были задержаны в Киркуке, а затем временно освобождены после содействия российского консула.

Однако когда байкеры почти достигли иракской столицы Багдада, они были вновь задержаны, а затем переведены на иракскую военную базу, где их документы были изъяты.

По словам Александра Орлова, члена московского мотоклуба, который поддерживает связь с российским консулом, байкеры были жестоко избиты, обвинены в шпионаже, подделке виз и в настоящее время им грозит от 10 лет тюрьмы до смертной казни.

«Они являются одними из самых опытных мототуристов в России. Они пересекли весь мир, и заявления, что они подделали свои визы, просто нонсенс», - сказал Орлов.

Читайте также: Украинский академик обвиняется в шпионаже и проведении опытов над людьми

Пресс-секретарь посольства России в Ираке Сергей Черкасов отметил, что члены дипломатической миссии работают над тем, чтобы помочь в освобождении байкеров, добавив, что иракские власти «пообещали помочь сделать это как можно скорее».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: