В российском министерстве образования и науки сообщили, что вскоре выйдет новый учебник истории для «создания позитивного образа современной России в мире и у самих россиян».

Также в министерстве сообщили, что учебник введут в систему образования для российских школьников с целью избавить детей от стереотипов, сформировавшихся ещё после распада СССР. Такие стереотипы вели к принижению роли значимых исторических деятелей, однако кого именно, не сообщалось.

Стоит напомнить, что в последние годы в России регулярно вспыхивали скандалы вокруг учебников истории, авторы которых предприняли попытку реабилитировать репутацию Сталина.

Ещё в 2007 году Владимир Путин сказал историкам, что учебники по истории для российских школьников должны порождать чувство гордости у детей, а не чувство вины.

Читайте также: Московским школьникам будут преподавать нетрадиционную физкультуру

Стоит вспомнить ряд скандалов связанных с интерпретацией той части истории, которая повествует об оккупации советскими войсками Эстонии, Латвии и Литвы во время Второй Мировой войны, хотя российские власти настаивают на том, что это была миссия по освобождению этих стран с их добровольной интеграцией в состав СССР.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: