У граждан Украины сегодня есть возможность без особых сложностей получить гражданство российского государства в двух порядках: общем и упрощенном.

Если вам интересно, как проходит получение гражданства РФ для граждан Украины, возможное в общем порядке, то следует знать, что для этого есть ряд требований:
- Непрерывно жить в стране не меньше пяти лет, имея здесь вид на жительство. Этот термин составляет не пять, а всего один год – тем, кто
- имеет достижения в технических, научных или культурных сферах;
- представляют для РФ интерес как узкие профессионалы;
- просят о политическом убежище;
- считаются беженцами. (Для данного условия украинцу необходимо иметь статус беженца, который можно легко получить в ФМС Федерации, расположенной по месту вашего нахождения. Не позже периода в три месяца после обращения ему выдадут свидетельство, подтверждающее нахождение в Федерации. Далее надо пройти беседу в ФМС, дактилоскопическую регистрацию и медосвидетельствование. После присвоения статуса заявитель получит удостоверение.)
- Не соблюдать такое условие можно украинцу, который проходит службу в армии Федерации не меньше трех лет по контракту.
- Обещать соблюдать российские законы.
- Согласиться на отказ от имеющегося у человека гражданства Украины.
- Иметь источник прибыли.
- Свободно владеть и говорить на русском языке.

Как правило, последнее не представляет для украинцев трудностей. Но надо знать, что владение языком придется подтвердить.

Не соблюдать все вышеуказанные требования может украинец, имеющий особенные заслуги в России.

Термин, на протяжении которого могут рассматривать заявление о потенциальном принятии в граждане, составляет не больше года после подачи.

Чтобы можно было легко получить гражданство тем, кто обладает видом на жительство, в предлагаемом упрощенном порядке (без пятилетнего термина проживания), необходимо:
- Родиться в РСФСР, быть гражданином Союза в прошлом.
- Иметь родителя-гражданина, все время живущего в стране.
- Быть женатым за гражданином Федерации больше трех лет.
- Иметь детей-россиян, которые по определенным причинам остались без отца или матери-россиянина.
- Быть нетрудоспособным, а также иметь российских детей возрастом старше 18-ти.
- Получить профобразование в Российской Федерации и работать в стране больше трех лет.
- Быть ИП больше трех лет с прибылью больше 10 млн. руб.
- Иметь долю в компании, зарегестрированной в РФ (больше 10 процентов уставного капитала) с рядом видов деятельности по Постановлению Правительства при размере капитала и активов не менее ста миллионов каждый, либо юрлицо платит налоги более шести миллионово в год не меньше трех лет с начала участия.
- Работать в РФ по такой профессии, которая есть в списке профессий иностранцев, могущих претендовать на доволньо быстрое получение гражданства.
- Быть носителем языка, причем использовать его каждый день, если родственники проживают или когда-либо проживали в Федерации.

Термин рассмотрения подобного заявления составляет не больше полугода со дня подачи.


Поделитесь в соцсетях: