Российские власти лишили Бидзину Иванишвили, миллиардера грузинского происхождения, живущего в России, его гражданства по его запросу, поскольку он хочет бросить вызов партии действующего грузинского президента Михаила Саакашвили на парламентских выборах следующего года.

Иванишвили, состояние которого в $5,5 млрд. оценивается 25-ым местом журнала «Forbes» в его списке российских бизнесменов, объявил о своем плане по созданию политической партии, объединяющей «здоровые» политические силы в Грузии с целью достижения абсолютного большинства на выборах 2012 года.

Однако несколько дней спустя грузинские власти не приняли заявление миллиардера, у которого есть и российское и французское гражданства. Грузия не позволяет иметь двойное гражданство. Поскольку у Иванишвили нет грузинского паспорта, он не может создавать политические партии и не может баллотироваться в парламент или президенты.

Иванишвили сказал, что готов отказаться от российского и французского гражданств, чтобы осуществить его политический план. 17 октября он зарегистрировал запрос в швейцарском посольстве, представляющем российские интересы в Грузии, прося, чтобы российские власти забрали у него паспорт.

Бизнесмен также зарегистрировал протест против декрета Саакашвили о лишении его грузинского гражданства. Решение суда должно быть оглашено позднее во вторник.


Поделитесь в соцсетях: