Представитель Центральной избирательной комиссии России заявил сегодня, что менее одной пятой части жалоб от избирателей о предполагаемых нарушениях во время президентских выборов в марте получили подтверждение.

«Из 1564 жалоб, зарегистрированных Центральной избирательной комиссией, только 268 были подтверждены», - сообщил Сергей Даниленко журналистам в Москве.

Даниленко заявил, что жалобы касались нарушений правил проведения предвыборных кампаний в преддверии выборов 4 марта.

Он также жаловался, что избирательные комиссии были «завалены псевдожалобами», многие из которых содержали просьбу запрета участия в выборах лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Воля» Светланы Пеуновой.

По словам Даниленко, единственный возможный способ борьбы с подобными псевдожалобами – это реагировать на них в установленные законом сроки.
Кроме того, о также отметил, что зарегистрировано несколько случаев, когда ЦИК отправлял письменный ответ людям, которые «подписывались под такими жалобами, а затем комиссия получала письмо, что они никакой жалобы не писали и ни под чем не подписывались».

ЦИК выпустил очередной двухтомник, книги, которую называют «зеленой книгой», где перечислены все жалобы, поступившие в процессе президентской кампании и выборов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: