Против Президента РФ Владимира Путина был подан судебный иск, в котором он обвиняется в коррупционных действиях. Инициатором иска стал известный в России оппозиционный политик Алексей Навальный. Теперь дело будет разбирать Тверской суд города Москва.

Суть обвинения состоит в том, что Путин своим личным распоряжением предоставил компании "Сибур" кредит по льготным процентам на сумму в 1,75 млрд долларов, используя при этом деньги Фонда национального благосостояния. Но одним из крупных акционеров "Сибура" является зять Путина Кирилл Шамалов, который женат на дочери российского Президента Екатерине Тихоновой.

В этом поступке Навальный усматривает нарушение ст. 10 "Закона о противодействии коррупции", а именно - конфликт интересов.

В Тверском суде подтвердили наличие иска, однако дали понять, что он вряд ли будет принят к рассмотрению. Причиной отказа является, по словам представителей суда, тот факт, что Путин "не является субьектом такого правонарушения" и вообще "находится вне правового поля".


Поделитесь в соцсетях: