Массивный огонь охватил российскую ядерную субмарину «Екатеринбург» в четверг, но пока не было никакой радиационной утечки или пострадавших, как сообщили чиновники.

«Огонь на ядерной субмарине произошел в то время, когда она была в доке для ремонта на верфи Росляково в Мурманской области», - сказала Ирина Грецкая, представительница МЧС в области. «Никто не пострадал, и никакой радиационной утечки не было».

Представитель Министерства обороны Игорь Конашенков сказал агентству Ассошиэйтед Пресс, что все оружие было снято с субмарины, а ее реактор был закрыт перед ремонтом. Конашенков сказал, что огонь начался на деревянных лесах, а затем охватил внешний корпус субмарины. Внешние корпуса большинства современных субмарин покрыты резиной, чтобы сделать их менее шумными и более трудными для обнаружения врагом. Огонь, по его словам, был погашен, и никакой опасности его распространения внутрь не было.

«Екатеринбург» - субмарина с ядерной установкой класса «Дельта-4», которая обычно несет 16 межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками. Она была построена в 1984 году.

Пожар распространил радиационные страхи и разговоры о возможной эвакуации местных жителей, но чиновники настояли, что никакой опасности создано не было. Дюжина противопожарных команд и пожарный корабль боролись с пламенем.

Военная прокуратура начали расследование причин возникновения пожара.


Поделитесь в соцсетях: